Проверки Правил внутреннего трудового распорядка муниципальных образовательных учреждений

11 июля 2017

Сланцевской городской прокуратурой в апреле-мае 2017 года при проведении проверок на соответствие Федерального законодательства Правил внутреннего трудового распорядка  муниципальных образовательных учреждений выявлены факты их не соответствия действующему законодательству.

Характерными несоответствиями являлись: применение иных формулировок и противоречащих действующему законодательству требований к предъявляемым при поступлении на работу документам, несоблюдение требований о запрете доступа к педагогической  деятельности лиц, имевших или имеющих судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию, поскольку из перечня  преступлений против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности  незаконно исключено оскорбление, не конкретизирован перечень лиц, не допускаемых к педагогической деятельности в соответствии с нормой ст. 331 ТК РФ. Кроме того, установлены случаи несоответствия локальных актов нормам и требованиям антитеррористической безопасности.

Кроме того, при определении длительности отпусков работников образовательных учреждений не учтены требования статьи 267 Трудового кодекса Российской Федерации, которая устанавливает, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.

По результатам проведенной проверки городской прокуратурой принесено 28 протестов Правил внутреннего трудового распорядка образовательных учреждений.

На сегодняшний день рассмотрено и удовлетворено 20 протестов, локальные акты учреждений приведены в соответствие с нормами действующего законодательства.

Помощник городского прокурора

юрист 1 класса Н.М. Ефимова