Нарушения в сфере трудовых прав несовершеннолетних

16 октября 2017

Нарушения в сфере трудовых прав несовершеннолетних

Сланцевской городской прокуратурой в сентябре 2017 года проведена проверка соблюдения трудовых прав несовершеннолетних, в том числе охраны труда, в летний период 2017 года.

В результате проведенных проверок был выявлен ряд нарушений трудовых прав несовершеннолетних, осуществлявших трудовую деятельность в летний период 2017 года.

Характерными нарушениями явились ненадлежащее ведение кадровой документации (уведомления н/л работников о предстоящем расторжении срочных трудовых договоров, ознакомление с приказами о приеме и увольнении, ненадлежащее ведение личных карточек по унифицированной форме №Т-2), несвоевременный расчет с уволенными н/л работниками, ненадлежащее ведение карточек выдачи средств индивидуальной защиты.

Указанные нарушения были выявлены при проведении проверок в отношении трудоустройства несовершеннолетних в Губернаторских молодежных трудовых отрядах администраций муниципальных образований Новосельское, Выскатское и Старопольское сельские поселения Сланцевского муниципального района Ленинградской области.

По результатам проведенной проверки Сланцевской городской прокуратурой в адрес глав АМО Новосельское, Выскатское, Старопольское сельские поселения Сланцевского муниципального района Ленинградской области внесено 3 представления, из которых 1 представление рассмотрено и удовлетворено к дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица, 2 представления находится на рассмотрении. Также горпрокуратурой было вынесено 3 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, 1 постановление по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ. По результатам рассмотрения которых 3 лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов, 1 постановление находится на рассмотрении.

Помощник горпрокурора

юрист 1 класса Н.Ю. Лубенец