Нарушения в сфере исполнения закона Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях».

12 октября 2017

Сланцевской городской прокуратурой  проведена проверка эффективности деятельности должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных областным законом Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях» (далее Областной закон 47-оз), в рамках рассмотрения обращения гражданина Е. по вопросам, связанным с бездействием должностных лиц правоохранительных органов и органов местного самоуправления при рассмотрении заявлений о нарушении тишины и покоя в ночное время по месту жительства.

Проверкой установлено, что в адрес административной комиссии поступило обращение гражданина  Е. с просьбой привлечь к ответственности гражданина К., который нарушает покой и тишину в жилом доме в период времени с 23.00 до 07.00 часов.

По результатам рассмотрения данного заявления административная комиссия пришла к выводу об отсутствии состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 2.6. Областного закона № 47-оз, в действиях гражданина К.

При производстве по делам об административных правонарушениях на основании ст. 1.11. Областного закона № 47-оз и рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим областным законом, пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях, а также исполнение постановлений по ним осуществляются в порядке, определенном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

В нарушение указанных норм, по результатам рассмотрения заявления гражданина Е., должностное лицо, в производстве которого находилось данное заявление и материалы, мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, не выносило.

Данное обстоятельство напрямую нарушает требование вышеуказанного законодательства, а также свидетельствует о ненадлежащей организации на территории муниципального образования деятельности в сфере административных правонарушений, отсутствии контроля со стороны руководства. Кроме этого, выявлен факт нарушения органами местного самоуправления в части не исполнения отдельных полномочий в указанной сфере.

Сложившаяся ситуация является недопустимой в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами администрации МО Сланцевский муниципальный район Ленинградской области, на которых возложены обязанности по составлению протоколов об административных правонарушениях и рассмотрению дел об административных правонарушениях.

Принимая во внимание, что состояние работы по соблюдению законности в исполнении должностными лицами органов местного самоуправления своих должностных обязанностей, является одним из наиболее приоритетных и актуальных направлений деятельности органов власти, подобное положение дел является недопустимым, а выявленные нарушения закона подлежат незамедлительному устранению.

В этой связи в адрес главы администрации МО Сланцевский муниципальный район Сланцевской горпрокуратурой внесено представление об устранении нарушений законодательства и требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших нарушения.

Заместитель горпрокурора

младший советник юстиции      И.О. Андреева