Городской прокуратурой восстановлены жилищные права инвалида

4 июля 2024

Городской прокуратурой восстановлены

жилищные права инвалида

Проведенной проверкой по обращению гражданина Б., относящегося к социально-уязвимой категории граждан, установлено, что последний, несмотря на регистрацию в жилом помещении в городе Сланцы Ленинградской области, не вступил в наследство после смерти своей матери и право собственности на ¼ долю не оформил. В данном жилом помещении, помимо заявителя, зарегистрированы иные лица.

Между тем, плата за жилищно-коммунальные услуги взыскивалась ресурсоснабжающими организациями с заявителя в солидарном порядке в связи с неплатежеспособностью иных собственников.

С учетом требований законодательства, дающего право требовать в судебном порядке установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги исходя из приходящейся на заявителя доли, на которую у нее зарегистрировано право собственности, в защиту интересов инвалида Сланцевским городским прокурором направлено исковое заявление.

Исковое заявление рассмотрено, требования прокурора удовлетворены, права заявителя восстановлены. За последним признан факт фактического принятия наследства в виде ¼ доли, а поставщики коммунальных услуг обязаны предъявлять размер платы исходя из доли в собственности, что значительно уменьшит расходы инвалида.

Дата создания: 04-07-2024