Юбилей ДК п. Сельхохтехника и поселку Сельхозтехника

В 1954 году в короткой заметке под названием «большая стройка» местная газета «Знамя труда» сообщила:- « Недалеко от д. Гостицы, где вдоль шоссе тянется полоса соснового леса, с утра до вечера стучат топоры, визжат пилы, видны размеренные движения людей. Здесь идет строительство новой МТС» Прошло немногим более месяца, а на стройплощадке высятся здание столовой для работников, склад для инструментов, контора …

Строительство пос. МТС было начато в 1953 году, 20 августа 1954 года для механизаторов уже возведены 2 12-ти квартирных дома и общежитие на 96 человек. В столовой все трудоемкие работы механизированы, в зале установлена радиола «Урал».

В общежитии МТС открыт красный уголок. Здесь по вечерам и выходным дням проводят свой досуг механизаторы, к их услугам радиоприемник, свежие газеты, шашки, шахматы.

В январе 1955 года установлено регулярное автобусное сообщение между МТС и районным центром .

В конторе размещался местный клуб, где проводились танцы и показывали кино .

Поселок строился непосредственно для Рудненской машино -тракторной станции.

Первым руководителем МТС был Александров Георгий Васильевич, главный инженер Комаров Владимир Михайлович.

В 60-х годах пос. МТС изменил свое название и стал пос. РТС, а предприятие возглавил Бершицкий Теодор Яковлевич, при нем началось активное строительство жилья, в поселке появился газ, началось строительство детских площадок, бани, магазина и других объектов для социальных нужд. Всего в поселке было построено 7 многоэтажных домов, население – 300 человек.

В 70-х годах предприятие Рудненская МТС разделилось на несколько предприятий, таким образом появились предприятия Райсельхозтехника, Райсельхозхимия . Предприятия работали стабильно.

Прошло 60 лет, МТС и поселок меняли и свой облик и свое название, так в 1967 году поселок стал называться Сельхозтехника. У полосы медноствольных сосен, на берегу красавицы реки Плюсса «живет» поселок, а в нем люди, у которых 60 лет назад было новоселье, люди трудолюбивые и благородные, которые строили 1-е дома, МТС , здесь выросли их дети , внуки.

21 июня у Дома Культуры пос. Сельхозтехника проходил праздник, посвященный Юбилею поселка и Дому культуры.

На празднике присутствовали гости из администрации Сланцевского муниципального района зам. главы администрации Сланцевского муниципального района Подольский Д.А., начальник отдела по культуре, спорту и молодежной политике Бессчастная В.М., секретарь Сланцевского отделения партии « Единая Россия « Суровцев К.В., коллективы учреждений культуры сельских поселений, депутаты Гостицкого сельского поселения ,ветераны отрасли культуры Матвеева О.В., Беляцкая Е.Т., Гуслина Н.Г., Звидрина В.В., Красицкая В.Б., Матросова Е.Н., Кучерявая Л.С., руководители культурных учреждений г. Сланцы .

Отличную программу показали работники культуры ДК п. Сельхозтехника Гуз Н.А., Малыева Е.И. Трунов Ю.В., концерт подготовили своими силами; выступили коллектив « Забавушка» и детский коллектив « Сувенир», участники спортивного кружка по кикбоксингу по руководством Рассадина А.Г.

С поздравлениями выступили исполняющий обязанности главы администрации Гостицкого сельского поселения Камышев В.Н. Руководители администрации Сланцевского муниципального района также поздравили жителей п. Сельхозтехника и работников ДК с праздником, вручили подарки.

Затем Надежда Гуз рассказала о старожилах поселка.

Суровцев К.В. вручил благодарственные письма от Петрова В.С. депутата Законодательного собрания Пуниной Антонине Августовне и Ивановой Вере Петровне.

Камышев В.Н. вручил благодарственные письма жителям поселка Прокофьеву В.А., Кравченко Е.А., Павлюченко М.И., Катт В.А., Гуслину М.А,Петровой В.В., Печину И.А., Сарапп А.А.,Конт З.М., Ефимовой Л.Н., Трофимову М.В..

Надежда Гуз поздравила небольшими подарками ветеранов культуры.

На празднике поздравляли членов добровольной народной дружины при администрации Гостицкого сельского поселения Сергушенкову Л.А. и Баранову В.К; юбиляршу Короткову Л.А.

Праздник получился отличный.

Юбилей ДК п. Сельхохтехника Юбилей ДК п. Сельхохтехника Юбилей ДК п. Сельхохтехника Юбилей ДК п. Сельхохтехника
  Юбилей ДК п. Сельхохтехника

Дата создания материала: 22-08-2017. История изменений