Вы спрашивали? Почему не повысили пенсию в январе?

8 февраля 2019

Вы спрашивали? Почему не повысили пенсию в январе?

«У кого-то пенсия с января 2019 года увеличилась на тысячу, у кого-то - на несколько сотен, а у кого-то вообще нет увеличения! Почему так?» - спрашивают кингисеппцы.

Разъяснения по данному вопросу предоставила заместитель начальника Управления Пенсионного фонда в Кингисеппском районе (межрайонного) Бобылева Галина Фоминична.

-Галина Фоминична! Наши граждане утверждают, что пенсии были повышены ниже ранее объявленного уровня, а также, то, что некоторые из них, не получили индексацию вовсе!

Подобную недостоверную информацию наши граждане получают из различных интернет-ресурсов, включая блоги и социальные сети, что, в результате, приводит к необоснованным выводам и слухам среди пенсионеров и получателей иных социальных выплат.

Хочется призвать наших граждан внимательнее относиться к источникам информации по теме пенсионных выплат. Достоверную информацию об индексации пенсий и других пенсионных вопросах всегда можно получить в клиентской службе нашего Управления, а также на сайте ПФР.

-У кого же прошла индексация?

Страховые пенсии неработающих пенсионеров, как и планировалось изначально, были проиндексированы с 1 января на 7,05%. Индексация проведена выше показателя прогнозной инфляции по итогам 2018 года и коснулась 32 млн. неработающих пенсионеров в России. Страховая пенсия по старости выросла в среднем по России на тысячу рублей в месяц, причем у большей части пенсионеров.

В то же время, прибавка каждого пенсионера индивидуальна и зависит от размера получаемой им пенсии. Чем выше приобретенные в течение трудовой жизни пенсионные права (стаж, количество пенсионных коэффициентов), тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки после индексации.

-Работающим гражданам индексация тоже проведена?

Индексация проведена всем, но работающие пенсионеры к выплате будут получать сумму без учета ежегодной индексации. Пенсии работающих граждан подлежат увеличению только с августа - в среднем на 100 - 200 рублей в месяц.

-У отдельных неработающих пенсионеров пенсия не увеличилась вовсе. Так может быть?

- Некоторые неработающие пенсионеры получают федеральную социальную доплату к пенсии, обеспечивающую их доходы не ниже прожиточного минимума пенсионера.

На учете в Управлении у нас состоит 1814 таких граждан (Кингисепп, Ивангород) и 1339 граждан, проживающих в г. Сланцы.

Величина прожиточного минимума пенсионера в Ленинградской области, применяемая для установления федеральной социальной доплаты к пенсии на 2019 год установлена соответствующей величине прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации, установленной Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», то есть в размере 8846 рублей, (в 2018 году размер составлял 8726 рублей).

Если пенсия у человека ниже этой цифры, законом предусмотрено установление федеральной социальной доплаты к пенсии.

Если в результате индексации пенсионные выплаты увеличились меньше, чем на 7,05%, либо вообще не увеличились, это вовсе не означает, что пенсия не была проиндексирована – скорее всего, установленная социальная доплата просто не позволяет увидеть повышение.

Например, пенсия у неработающего пенсионера в январе 2018 года составляла 8 тысяч рублей, в этом случае устанавливается федеральная социальная доплата в размере 846 рублей, так как, гражданин должен получить столько, сколько составляет прожиточный минимум, то есть 8846 рублей. После проведенной индексации в январе пенсия человека выросла на 7,05% - до 8564 рублей. Но в результате человек, как получал, так и будет получать те же 8846 рублей. Компенсация от государства стала меньше, а на размере общей выплаты это не отразилось.

-Есть же еще социальные пенсии? Как они индексировались?

С 1 января 2019 года были проиндексированы только страховые пенсии неработающих пенсионеров.

Получателям пенсий по государственному пенсионному обеспечению, а их у нас на учете состоит 2671 человек (Кингисепп, Ивангород),1086 (Сланцы) индексация будет проведена в апреле 2019 года.

Дата создания: 08-02-2019