Уголовная ответственность за фиктивную регистрацию граждан.

11 июля 2018

Уголовная ответственность за фиктивную регистрацию граждан.

Сланцевской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Стамалиева Шавкатбека Нарбаевича.

Стамалиев признан судом виновным в совершении 4 преступлений, предусмотренных ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства или пребывания в жилом помещении в Российской Федерации).

Как было установлено судом, Стамалиев Ш.Н. в январе, апреле и дважды в сентябре 2017 года, будучи зарегистрированным на территории Сланцевского района, совершил фиктивную регистрацию граждан РФ по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, при этом фактически предоставлять свое жилье для проживания не собирался.

Своими действиями, подсудимый лишил правоохранительные и государственные органы возможности осуществлять контроль за соблюдением миграционного законодательства.

С учетом позиции государственного обвинителя и личности подсудимого, являющегося ранее не судимым, мировой суд судебного участка № 62 признал его виновным в совершении этих преступлений и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 250 000 (двухсот пятидесяти тысяч) рублей.

Следует отметить, что Стамалиев Ш.Н. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, между тем, с учётом совокупности различных обстоятельств Стамалиев Ш.Н. освобождался от наказания, в этот раз уголовной ответственности избежать не удалось.

Приговор вступил в законную силу.

Помощник городского прокурора С.С. Комаров

Дата создания: 11-07-2018