Стоимость набора социальных услуг с 1 февраля.

8 февраля 2019

Стоимость набора социальных услуг с 1 февраля.

С 1 февраля 2019 года увеличилась стоимость набора социальных услуг у федеральных льготников. Стоимость соц.пакета выросла на 4,3% и составила 1121,42 рубль.

К федеральным льготникам относятся участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, «блокадники», дети-инвалиды, инвалиды.

По закону федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, могут выбирать: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте.

Натуральная форма, это: право на бесплатное получение лекарств, санаторно-курортное лечение и оплата проезда к месту этого лечения и обратно. Рецепты на получение бесплатных лекарств выписывают в поликлиниках, а по вопросу получения путевок надо обращаться в Фонд социального страхования.

Денежный эквивалент - получение денег вместо льгот. Стоимость набора социальных услуг после индексации составила 1121,42 руб. в месяц. Из этой суммы 863,75 руб. - на лекарства, 133,62 руб. - на санаторно-курортное лечение, 124,08 руб. - на проезд в пригородных поездах. Сумма льгот в денежном выражении входит в состав ежемесячной денежной выплаты, которую граждане получают вместе с пенсией.

Таким образом, если пенсионер выбрал бесплатные лекарства, эта сумма удерживается, если деньги – эта сумма выплачивается вместе с пенсией.

Порядок получения социальных услуг можно менять ежегодно. Те граждане, которые стали федеральными льготником в этом году и в 2020 году желают получать деньги вместо льгот, должны в срок до 1 октября текущего года подать соответствующее заявление в Управление Пенсионного фонда. Если же они намерены пользоваться в следующем году всеми натуральными льготами, подавать заявление не нужно.

УПФР в Кингисеппском районе (межрайонное)

Дата создания: 08-02-2019