Сланцевской городской прокуратурой защищены права ребенка-инвалида.

4 июля 2024

Сланцевской городской прокуратурой защищены права

ребенка-инвалида.

Городской прокуратурой на постоянной основе проводятся надзорные мероприятия по установлению фактов необеспечения несовершеннолетних детей, являющихся инвалидами индивидуальными техническими средствами реабилитации.

Согласно статье 11 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Финансирование расходных обязательств по обеспечению инвалидов техническим средствами реабилитации осуществляется за счет средств федерального бюджета и Фонда социального страхования Российской Федерации.

В целях восстановления прав ребенка-инвалида Сланцевским городским прокурором в 2023 в суд подано исковое заявления об обязании уполномоченного органа обеспечить несовершеннолетнего техническими средствами реабилитации, которое в настоящее время рассмотрено судом.

По инициативе прокурора с Фонда социального страхования в пользу несовершеннолетнего взыскана денежная компенсация морального вреда.

Решение суда не вступило в законную силу.

Реальное исполнение решения суда находится на контроле городской прокуратуры.

Дата создания: 04-07-2024