Сланцевской городской прокуратурой выявлены нарушения жилищного законодательства и законодательства в сфере ЖКХ

30 июня 2021

В ходе проверки, проведенной городской прокуратурой по доводам обращения граждан выявлены нарушения жилищного законодательства и законодательства в сфере ЖКХ в деятельности 10 организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами. Данные нарушения заключаются в том, что предусмотренные требования Правил технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170, по обеспечению профилактических прочисток сетей канализации в многонаселенных домах, а также прочисток ливневой канализации не соблюдаются, а именно:

- отсутствует проведение профилактических мероприятий по сохранению жилищного фонда от воздействия возможного подтопления;

- прочистки канализационных и ливневых сетей, расположенных в зоне ответственности Общества, проводятся не в системном режиме, а только по мере необходимости;

- установленные периоды для проведения прочисток канализации, в том числе и ливневой не соблюдаются;

- осмотры и мероприятия, предусмотренные п. 6.2.5. и п. 6.2.6. Правил № 170 в течение 2-3 дней после продолжительных ливневых дождей не проводились.

Отсутствие своевременно принятых мер может привести к разрушению конструкций жилого дома, а скопление ливневых стоков на тротуарах, пешеходных дорожках и улицах, придомовой территории создает неблагоприятные условия для проживания граждан.

В этой связи в адрес управляющих организаций внесено 10 представлений, в настоящее время находятся на рассмотрении.

советник юстиции И.О. Андреева

Дата создания: 30-06-2021