Сланцевской городской прокуратурой в порядке надзора на постоянной основе проводится проверка локальных правовых актов образовательных учреждений на их соответствие федеральному законодательству.

15 июня 2018

Так, в июне 2018 года выявлены нарушения, допущенные общеобразовательными учреждениями при издании правовых актов об официальном языке обучения, внесено 6 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, выявлены противоречия Федеральному закону от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», поскольку положения локальных правовых актов не приведены в соответствие действующему законодательству, претерпевшему изменения.

Так, нормативного закрепления в положениях образовательных учреждений не получила возможность размещения ответа на обращение на официальном сайте учреждения, не соответствует формулировкам действующего законодательству способ направления ответа на обращение, поступившее в письменной форме либо почтовым сообщением, не учтены сроки рассмотрения обращения родителей (лиц, их заменяющих) по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, наличие семидневного срока для возвращения гражданину направленного обращения, в котором обжалуется судебное решение, в течение семи дней со дня регистрации с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения.

Внесено 11 протестов на локальные правовые акты образовательных учреждений в сфере рассмотрения обращений граждан, изменений находится на контроле Сланцевской городской прокуратуры.

Дата создания: 15-06-2018