11 июля 2018

Сланцевской городской прокуратурой проведена проверка исполнения требований жилищного законодательства в части соответствия технического состояния домов, в которых ранее был выполнен капитальный ремонт общего имущества, предъявляемых законом требованиям.

Сланцевский муниципальный район участвует в реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области, на 2014-2043 годы, утвержденной постановлением Правительства Ленинградской области от 26.12.2013 № 508.

В ходе настоящей проверки установлено, что при реализации указанной программы капитальный ремонт был проведен и по многоквартирным домам, расположенным в ряде сельских поселений (Выскатское, Загривское, Гостицкое), а также расположенных на территории Сланцевского городского поселения.

Так, в 2016 г. на территории Сланцевского городского поселения в рамках программы отремонтировано 26 многоквартирных домов, на 2017 г. запланировано отремонтировать 36 многоквартирных домов (1 МКД отремонтирован, по 11 МКД капитальный ремонт проведен частично), в 2018 г. с учетом требований Порядка разработки и утверждения краткосрочных планов реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области, на 2014-2043 годы, утвержденного постановлением Правительства Ленинградской области от 27.03.2018 года № 105, администрацией направлена информация для рассмотрения по формированию краткосрочного плана 2018-2020 годов.

В ходе проверки в трех поселениях (Сланцевское городское поселение в МКД по адресам: ул. М.Горького, д. №1/11, №5/9, ул. Банковская д. № 7, ул. Чкалова д. № 1, № 5, ул. Ленина, д. №3, №6, ул. Кирова, д. № 32, №34, №36, №40; Гостицкое сельское поселение в МКД, расположенных по адресам: п. Сельхозтехника д. №1, д. № 4; Выскатское сельское поселение в МКД по адресу: д. Выскатка, ул. Садовая, д. 28), на территориях которых по многоквартирным домам проведен капитальный ремонт общего имущества выявлены многочисленные факты несоответствия технического состояния домов, такие как трещины по фасадным стенам, отслоение и разрушение отделочного материала фасадных стен, вспучивание фасадной краски, отслоение отделочного материала цоколя, обнаружено вымывание бетона отмостки в местах наиболее подверженных осадкам (под коленом водосточной трубы), поврежденные архитектурные элементы фасада здания (подоконные карнизы) не восстановлены, зафиксированы видимые просветы покрытия кровли в местах соединения с вентиляционными трубами, отсутствие петель крепления решетки слухового окна, разрушение отделочного материала вентиляционных труб, отсутствие наружного организованного водоотвода и многие другие.

Во всех случаях выявленные недостатки подтверждены соответствующими актами и протоколами о разногласиях, составленными при участии представителей Фонда капитального ремонта Ленинградской области, подрядчиков, управляющих организаций, собственников, а также предоставленной перепиской управляющих организаций и органов местного самоуправления о необходимости проведения работ по устранению выявленных недостатков.

Проверкой установлено, что обращения в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Ленинградской области о необходимости принять меры по устранению выявленных недостатков являются неоднократными.

АО «Дирекция единого заказчика ЛО» обязалось устранить замечания в рамках гарантий обязательств. Между тем, до настоящего времени данные обязательства не исполнены.

Все указывает на то, что Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Ленинградской области самоустранился от своих обязательств. Фонд, как заказчик по договору подряда в соответствии с действующим законодательством и договором подряда обязан принять меры по устранению выявленных недостатков работ. Следовательно, обязанность по обеспечению устранения дефектов выявленных после проведенного капитального ремонта многоквартирных домов законодательством возложена именно на некоммерческую организацию - Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области. Данные работы по устранению недостатков капитального ремонта должны быть выполнены в рамках гарантийных обязательств.

Нарушения норм вышеуказанного законодательства влекут нарушения жилищных и конституционных прав граждан, как собственников, так и проживающих в жилых помещениях многоквартирных г. Сланцы Ленинградской области, в которых проведены работы по капитальному ремонту, в нарушение предъявляемых требований, и подлежат обязательному устранению.

По факту выявленных нарушений Сланцевской городской прокуратурой 18.05.2018 в адрес Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Ленинградской области внесено соответствующее представление с требованием устранить выявленные нарушения законодательства.

Исполнение требований городской прокуратурой поставлено на контроль.

Заместитель городского прокурора

младший советник юстиции И.О. Андреева