Сертификат на МСК в Личном кабинете.

28 октября 2020

Сертификат на МСК в Личном кабинете.

С 15 апреля текущего года сертификаты на материнский (семейный) капитал оформляются Пенсионным фондом в проактивном (беззаявительном) режиме.

В настоящее время сведения о рождении ребенка поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния по каналам межведомственного электронного взаимодействия. Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг.

Как найти сертификат на МСК в Личном кабинете на сайте ПФР? Зайти в Личный кабинет. В разделе «Электронные услуги и сервисы ПФР» нажать кнопку «Войти». Пройти авторизацию. Ввести персональные данные и пароль с Портала госуслуг. Войти в раздел «История обращений».

В настоящее время сертификат оформляется только в электронном виде. Однако, при необходимости, бумажная копия электронного документа может быть заверена руководителем органа по месту обращения.

Новый порядок не распространяется на приёмные семьи. Для них сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения, необходимые для получения материнского капитала, могут представить только сами усыновители.

Размер материнского капитала в 2020 году составляет 466 617 рублей. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей и таким образом составляет 616 617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и любого последующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал.

Напомним, что программа поддержки семей продлена до 2026 года, то есть право на сертификат сохраняется для семей, в которых ребенок родится или будет усыновлен до 31 декабря 2026 года.

УПФР в Кингисеппском районе (межрайонное)

Дата создания: 28-10-2020