«Сельская надбавка» к пенсии

3 апреля 2020

«Сельская надбавка» к пенсии

Сланцевская городская прокуратура разъясняет: с 1 января 2019 неработающие пенсионеры, имеющие сельский стаж, года начали получать повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости (инвалидности). В 2020 году с увеличением фиксированной выплаты к пенсии до 5686, 25 рублей увеличился и размер «сельской» 25%-ой надбавки и составил 1421,56 рубль, а для получателей страховой пенсии по инвалидности 3 группы - 710,78 рублей.

Напомним, что для получения указанной надбавки одновременно должны соблюдаться следующие условия: 1)получение страховой пенсии по старости или по инвалидности; 2) 30‑летний стаж работы в определенных должностях сельского хозяйства; 3)проживание в сельской местности; 4)получатель пенсии должен быть неработающим.

В стаж для «сельской» надбавки к пенсии включается работа в сельскохозяйственных организациях на территории Российской Федерации (до 01.01.1992 - на территории союзных республик бывшего СССР) в профессиях и должностях, предусмотренных списком, утвержденным Правительством РФ (постановление от 29.11.2018 № 1440), при условии занятости в производствах «Растениеводство», «Животноводство» или «Рыбоводство».

Дата создания: 03-04-2020