С 1 июля 2019 года размер ежемесячной выплаты лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы будет увеличен.

19 марта 2019

Во исполнение Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию РФ от 20 февраля 2019 года подготовлен проект указа Президента России об увеличении с 1 июля 2019 года размера ежемесячной выплаты лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы.

В настоящее время, ежемесячная выплата трудоспособным неработающим родителям и опекунам (попечителям), осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, устанавливается в сумме 5,5 тысяч рублей. С 1 июля 2019 года размер выплаты планируется увеличить до 10 тысяч рублей.

Другим трудоспособным неработающим лицам, не состоящим в близких родственных отношениях, но также ухаживающим за детьми-инвалидами, или инвалидами с детства первой группы, ежемесячная выплата по уходу предусмотрена в меньшем размере - 1200 рублей и с 1 июля 2019 года ее размер не изменится.

Ежемесячная выплата устанавливается в заявительном порядке, в связи с этим рекомендуем родителям, усыновителям, опекунам и попечителям, оставившим работу в связи с осуществлением ухода за ребенком - инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства первой группы, своевременно обращаться в Управление Пенсионного фонда для установления такой выплаты.

Управлением, в настоящее время, в целях своевременной реализации положений проекта указа сформированы списки детей инвалидов и инвалидов с детства I группы с указанием родителей (усыновителей), опекунов (попечителей), получающих ежемесячную выплату.

УПФР в Кингисеппском районе (межрайонное)

Дата создания: 19-03-2019