Расширен перечень лиц, в отношении которых судом устанавливается административный надзор

21 декабря 2017

В 2017 году в Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" претерпел ряд изменений.

Так, расширен перечень лиц, в отношении которых судом устанавливается административный надзор.

Ранее при наличии соответствующих оснований надзор устанавливался в отношении лиц, освобождаемых или освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

- тяжкого или особо тяжкого преступления;

- преступления при рецидиве преступлений;

- умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего;

С 10.08.2017 помимо указанных лиц надзор устанавливается также и в отношении лиц, освобождаемых и освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную либо неснятую судимость, за совершение двух и более преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В отношении указанных лиц административный надзор устанавливается в случае, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, а также в случае совершения ими после отбытия наказания в течение года двух и более административных правонарушений против порядка управления, административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, предусмотренных законом об административном надзоре.

Следует отметить также, что совершение административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, как основание для установления административного надзора, применяется лишь с 09.06.2017. Ранее совершение административных правонарушений в области дорожного движения не являлось основанием для установления административного надзора.

Независимо от наличия указанных оснований административный надзор устанавливается в отношении лиц, освобождаемых или освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений,

С июня 2017 года без наличия указанных выше оснований административный надзор также устанавливается в отношении лиц, освобождаемых или освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, преступления против общественной безопасности, преступления против основ конституционного строя, против правосудия, порядка управления, против мира и безопасности человечества, а также за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания.

Старший помощник городского прокурора
младший советник юстиции С.Г. Кулешова