7 ноября 2017

Проверка исполнения законодательства о водоснабжении и водоотведении на территории Сланцевского района Ленинградской области.

Сланцевской городской прокуратурой Ленинградской области была проведена проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства о водоснабжении и водоотведении на территории Сланцевского муниципального района Ленинградской области, по результатам которой было установлено, что водоснабжение в населённых пунктах Выскатского и Старопольского сельских поселений Сланцевского района осуществляется посредством общественных колодцев, при этом, несмотря на проводимые мероприятия по ремонту и очистке общественных колодцев, контроль качества питьевой воды и иные меры, предусмотренные законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, органами местного самоуправления не осуществляются, поскольку данные объекты водоснабжения не внесены в реестр муниципальной собственности.

Отсутствие права собственности на данные объекты, которые являются источниками питьевого водоснабжения, и как следствие отсутствие надлежащей эксплуатации, ставит под угрозу право граждан – жителей населённых пунктов, не имеющих централизованного водоснабжения, на охрану жизни и здоровья, на защиту от чрезвычайных ситуаций, в том числе от угрозы распространения инфекционных заболеваний через питьевую воду.

Данные обстоятельства послужили основанием для реализации Сланцевским городским прокурором полномочий по судебной защите прав и законных интересов неопределённого круга лиц, предусмотренных ст. 39 КАС РФ.

Поскольку в соответствии с положениями норм Гражданского кодекса Российской Федерации, бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учёт органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся, прокурором в суд были направлены административные исковые заявления о понуждении органов местного самоуправления Выскатского и Старопольского сельских поселений принять меры к постановке на учёт общественных колодцев в качестве бесхозяйных недвижимых вещей.

В октябре 2017 года суд удовлетворил исковые требования Сланцевского городского прокурора по 40 административным исковым заявлением.

Исполнение судебных актов поставлено на контроль Сланцевской городской прокуратуры.

Старший помощник городского прокурора

младший советник юстиции С.Г. Кулешова