Право на бесплатное высшее образование в Российской Федерации

25 октября 2019

Право на бесплатное высшее образование в Российской Федерации

Высшее образование – процесс получения знаний с целью обеспечения подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства.

Статьей 43 Конституции РФ гарантирована возможность получения бесплатного высшего государственного образования на конкурсной основе, если данный уровень образования получается гражданином впервые. Второе высшее образование предоставляется гражданам только на платной основе, так как освоение программ второго высшего образования не является получением образования впервые.

В соответствии Федеральным законом от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы. Квота для приема граждан для обучения высшего образования на бюджетной основе устанавливается образовательной организацией ежегодно в размере не менее чем десять процентов общего объема контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Право на прием без вступительных испытаний имеют: 1) победители и призеры заключительного этапавсероссийской олимпиадышкольников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам в течение четырех лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады, 2) чемпионы и призеры Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионы мира, чемпионы Европы, лица, занявшие первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, по специальностям и (или) направлениям подготовки в области физической культуры и спорта.

Сланцевская городская прокуратура

Дата создания: 25-10-2019