Обучение молодежи пенсионной грамотности продолжается.

8 ноября 2019

Обучение молодежи пенсионной грамотности продолжается.

14 ноября 2019 года специалисты Управления Пенсионного фонда в Кингисеппском районе проведут лекции для учащихся Кингисеппского колледжа технологии и сервиса.

Программа по повышению пенсионной грамотности молодежи действует с 2011 года. В целях реализации программы по информационно – разъяснительной работе , проводимой Пенсионным фондом РФ, специалисты управления проводят лекции для учащейся молодежи.

На занятиях ребятам рассказывается об истории создания пенсионной системы, об основах современного пенсионного законодательства. Большое внимание на этих встречах уделяется важности официального устройства и «белой» зарплате, а также основных факторах, влияющих на формирование будущей пенсии: продолжительности стажа, размера заработной платы, уплаченных страховых взносов, результатов инвестирования пенсионных накоплений и участия в дополнительных негосударственных пенсионных программах.

Сегодня в распоряжении будущих пенсионеров есть удобные и современные инструменты для контроля над формированием своей пенсии, поэтому очень важно знать молодежи о развитии электронных сервисов и об использовании их в своей жизни.

На занятиях проходит презентация обучающего Интернет-ресурса «Школьникам о пенсиях», на котором можно найти ответы на интересующие вопросы и пройти тест по пенсионному законодательству.

В рамках проведения кампании по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи Пенсионным фондом ежегодно разрабатывается и издается учебное пособие «Все о будущей пенсии для учебы и жизни».

УПФР в Кингисеппском районе (межрайонное)

Дата создания: 08-11-2019