Обращения граждан в органы местного самоуправления

19 июля 2017

Обращения граждан в органы местного самоуправления.

Сланцевской городской прокуратурой при проведении проверки исполнения федерального законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан администрацией Гостицкого сельского поселения было установлено, что должностным лицом, заместителем главы администрации Гостицкого сельского поселения, Фатеевым В.В., допущено нарушение требования Федерального закона от 02.05.2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а также допущено нарушение закрепленного за гражданами Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, из чего следует, что должностным лицом органа местного самоуправления нарушен порядок рассмотрения обращений граждан.

Как показала проверка, письменное коллективное обращение от жителей дер. Демешкино поступило в администрацию Гостицкого сельского поселения 17.04.2017 года.

Рассмотрение данного коллективного обращения было поручено заместителю главы администрации МО Гостицкого сельского поселения, Фатееву В.В.

Данное обращение разрешено путем направления его с прилагающими документами в адрес ОНД Сланцевского района и в адрес главы администрации Сланцевского района, 26 апреля 2017 года соответственно, то есть с нарушениями 7-дневного срока, предусмотренного законодательством в случае направления обращения для рассмотрения по подведомственности.

На момент проверки мотивированный письменный ответ на обращение жителей дер. Демешкино, о направлении данного заявления для рассмотрения в адрес ОНД администрации Сланцевского муниципального района, то есть об их переадресации, заявителю не направлен, проект ответа не готовился. Срок рассмотрения обращения, предусмотренный законом в случае направления обращения по подведомственности, надлежащим образом не продлевался и промежуточные ответы также не направлялись.

Согласно должностной инструкции, утвержденной главой администрации, на Фатеева В.В. возложена обязанность по рассмотрению в установленные сроки, поступивших в администрацию обращений предприятий и организаций, писем, заявлений и жалоб граждан по своему направлению, а также своевременному рассмотрению писем и заявлений.

В свою очередь, о требованиях, предусмотренных Федеральным законом от 02.05.2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ему известно, что говорит о наличии в его действиях прямого умысла.

По результатам проверки в отношении заместителя главы администрации муниципального образования Гостицкого сельского поселения Фатеева Василия Валерьевича, вынесено постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.59. КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

В настоящее время постановление мировым судьей рассмотрено и на должностное лицо наложено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей

Заместитель городского прокурора

младший советник юстиции И.О. Андреева