Новые правила страхового возмещения вреда по ОСАГО

21 декабря 2017

Новые правила страхового возмещения вреда по ОСАГО

В статью 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", регулирующей порядок осуществления страхового возмещения причинённого потерпевшему вреда, внесены существенные изменения, которые применяется к договорам ОСАГО, заключенным после 28.04.2017.

Теперь страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется преимущественно путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства и (или) проведения его независимой технической экспертизы выдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта.

При этом должны быть соблюдены обязательные требования:

- восстановительный ремонт должен быть проведён в срок не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);

- должны быть соблюдены критерии доступности проведения восстановительного ремонта для потерпевшего (максимальная длина маршрута от места ДТП или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);

- должно соблюдаться требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт автомобиля, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, осуществляющей сервисное обслуживание таких транспортных средств.

- если восстановительный ремонт требует замены комплектующих изделий, использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), не допускается. Иное может быть определено соглашением страховщика и потерпевшего.

При наличии согласия страховщика в письменной форме потерпевший вправе самостоятельно организовать проведение восстановительного ремонта своего поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика на момент подачи потерпевшим заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков отсутствует договор на организацию восстановительного ремонта. В этом случае потерпевший в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков указывает полное наименование выбранной станции технического обслуживания, ее адрес, место нахождения и платежные реквизиты, а страховщик выдает потерпевшему направление на ремонт и оплачивает проведенный восстановительный ремонт.

Законом также предусмотрены и случаи страхового возмещение вреда путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю):

-полная гибель транспортного средства;

- смерть потерпевшего;

- причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;

- если потерпевший является инвалидом, имеющим транспортное средство в соответствии с медицинскими показаниями, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;

- если имеется соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

- иные случае, на прямо указанно в законе "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

При возмещении вреда путем организации и восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства в случае нарушения установленного срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства или срока, согласованного страховщиком и потерпевшим и превышающего установленный срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5% от определенной суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.

Старший помощник городского прокурора
младший советник юстиции С.Г. Кулешова