28 августа 2017

Нарушения норм и требований законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Сланцевской городской прокуратурой в июле 2017 года проведена проверка в отношении ООО «Сварог» по факту нарушения обществом норм и требований законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Согласно нормам и требованиям законодательства в рассматриваемой сфере правоотношений юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения сведений об адресе местонахождения юридического лица, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства (п.2 ст. 54 ГК РФ; ст. 5 Федерального закона от 08.05.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

По данному факту Сланцевским городским прокурором 31.07.2017 в адрес руководителя ООО «Сварог» внесено соответствующее представление с требованием об устранении выявленных нарушений и привлечении ответственного должностного лица к дисциплинарной ответственности. 18.08.2017 данное представление рассмотрено и удовлетворено, юридическим лицом поданы документы в регистрирующий налоговый орган об изменении адреса местонахождения общества.

Кроме того, по данному факту нарушений городским прокурором 01.08.2017 в отношении ответственного должностного лица вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ, которое направлено на рассмотрение в ИФНС по Выборгскому району Ленинградской области.

Помощник горпрокурора

юрист 1 класса Н.Ю. Лубенец