16 октября 2017

Надзор за соблюдением законодательства о противодействии терроризму и экстремизму.

Сланцевской городской прокуратурой надзор за соблюдением законодательства о противодействии терроризму и экстремизму, а также в сфере межнациональных отношений осуществляется на постоянной основе. За истекший период внесено 7 протестов на незаконные правовые акты, внесено 18 представлений с требованием устранить нарушения действующего законодательства по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 14 должностных лиц, предъявлено 6 исков.

Так, в ходе проверки исполнения мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013 – 2018 годы установлено, что участие в профилактике терроризма и экстремизма а также минимизация и ликвидация последствий отнесена к полномочиям органов местного самоуправления и закреплена в Уставах всех муниципальных образований на территории Сланцевского района.

Мероприятия в указанной сфере в большей части сводятся к профилактическим мерам разъяснительного и пропагандисткого толка, направлены на профилактику экстремистских проявлений среди молодежи.

Администрациями муниципальных образований разработаны и утверждены муниципальные программы в сфере противодействия терроризму и экстремизму. Вместе с тем, администрациями 5 поселений Сланцевского муниципального района Ленинградской области допущены нарушения норм бюджетного законодательства при формировании и исполнении, осуществления контроля исполнения указанных муниципальных программ, отсутствуют и не обнародованы отчеты о реализации данных муниципальных программ и отчеты оценки эффективности муниципальных программ.

Указанные нарушения снижают эффективность принимаемых мер в сфере противодействия терроризму, в связи с чем в адрес глав администраций ОМСУ направлены представления, которые находятся на рассмотрении.

Помощник горпрокурора

юрист 1 класса Н.М. Ефимова