На территории Сланцевского района запланирована деятельность 18 лагерей детского отдыха

В течение летней оздоровительной кампании 2019 года на территории Сланцевского района запланирована деятельность 18 лагерей детского отдыха, в том числе 1 загородный лагерь Салют, а также лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием детей.

Вместе с тем, не все организации в сфере обеспечения летнего отдыха детей за пределами Сланцевского района успели получить пакет разрешительных документов, позволяющих принять детей в период каникул.

В этой связи прокуратура разъясняет, что в соответствии со статьёй 12 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и Федеральным законом от 06.10.2003 № 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»в целях повышения качества и безопасности отдыха и оздоровления детей федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий принимают мерыпо обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья.

Теперь деятельность оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей в период каникул; стационарных организаций отдыха и оздоровления детей; детских лагерей палаточного типа; лагерей труда и отдыха для подростков осуществляется при условии их соответствия установленным санитарным правилам, а также при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о таком соответствии. До 2017 года получать санитарно-эпидемиологическое заключение не требовалось. Заключение выдает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области (Роспотребнадзор).

В свою очередь организация отдыха детей и их оздоровления обязана создавать безопасные условия пребывания в ней детей, присмотра и ухода за ними, организации их питания, перевозки к местам отдыха и обратно, содержания детей в соответствии с установленными санитарно-эпидемиологическими и иными требованиями и нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье детей, включая соблюдение требований обеспечения антитеррористической защищенности, наличие охраны или службы безопасности, спасательных постов в местах купания детей, а также наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии деятельности, осуществляемой организацией отдыха детей и их оздоровления, санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В целях исполнения указанных требований Федерального закона Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.03.2017 № 38 внесены изменения в соответствующие санитарные нормы и правила.

Прокуратурой Сланцевского района запланированы надзорные мероприятия. О возможных нарушениях Вы можете сообщить по телефонам 881374 22257, 881374 24774

Сланцевская городская прокуратура

Дата создания: 20-06-2019