Можно ли находясь в другом регионе оформить или восстановить СНИЛС?

9 июля 2018

Можно ли находясь в другом регионе оформить или восстановить СНИЛС?

Страховое свидетельство (СНИЛС) является документом, подтверждающим регистрацию гражданина в системе обязательного пенсионного страхования.

При отсутствии зеленой карточки невозможно официально устроиться на работу, а также получить государственные и муниципальные услуги через интернет, так как регистрация на портале государственных услуг возможна только при указании СНИЛСа.

Учитывая важность данного документа, многим бывает непонятно: можно ли получить, либо восстановить СНИЛС в другом городе?

Ответ «да», получение СНИЛСа возможно не только в том населенном пункте, где зарегистрирован человек, но и в любом территориальном органе ПФР или МФЦ, где лицо проживает в данный период времени.

Также можно получить дубликат СНИЛС с помощью «Личного кабинета гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда, в результате чего гражданин получит страховое свидетельство с указанием номера индивидуального лицевого счета в электронном виде (в формате pdf).

Чтобы оформить дубликат СНИЛС на сайте ПФР необходимо:

- зайти в «Личный кабинет гражданина», использовав логин и пароль, полученные при регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru);

- в разделе «Индивидуальный лицевой счет» выбрать услугу «Подать заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства»;

- нажать кнопку «Запросить»;

- зайти в раздел «История обращений» и сформировать Дубликат страхового свидетельства в электронном виде;

- распечатать документ.

Для получения дубликата страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на бланке установленного образца застрахованному лицу необходимо обратиться в клиентскую службу Управления Пенсионного фонда или МФЦ, при себе необходимо иметь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

УПФР в Кингисеппском районе (межрайонное)

Дата создания: 09-07-2018