Материнский капитал в 2018 году - вопросы и ответы.

11 июля 2018

Материнский капитал в 2018 году - вопросы и ответы.

12 января  2017 года   состоялась пресс-конференция  по средствам видеосвязи  с участием заместителя Управляющей Отделением ПФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Борисовой А.В.  с представителями СМИ по вопросу изменений  в программе материнского   (семейного) капитала.

В своем выступлении, Анна Васильевна Борисова отметила, что с 2018 года в программе материнского капитала произойдет ряд существенных изменений.

Во - первых, действие программы материнского капитала продлено до 31 декабря 2021 года включительно.

Во - вторых, предусматривается принципиально новое использование средств материнского (семейного) капитала — получение ежемесячной выплаты из материнского (семейного) капитала при рождении второго ребенка с 1 января 2018 года до достижения 1.5 лет в размере одного прожиточного минимума для ребенка, установленного в субъекте за 2 квартал года предшествующего году обращения, т.е при обращении в 2018 году берется величина прожиточного минимума за 2 квартал 2017 года.

Кроме этого, установлена возможность направления средств материнского капитала на оплату платных образовательных услуг в любой организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг, вне зависимости от наличия (отсутствия) аккредитации образовательных программ.

Также предусмотрена возможность направления средств материнского капитала на оплату образовательных услуг программ дошкольного образования, не дожидаясь исполнения ребенку трех лет.

УПФР в Кингисеппском районе (межрайонное)

Дата создания: 11-07-2018