Литературный салон «Это звонкое чудо – Частушка !»

ЛИТЕРАТУРНЫЙ САЛОН
« Это звонкое чудо – Частушка !»

Оформление в стиле русской горницы с «красным» углом. Стол накрыт белой скатертью. На столе самовар, посуда с угощениями, бублики в вязке. Слева – имитация русской печки, возле печки прялка. Немного в стороне столики с выставкой изделий народных мастеров, матрешки и т.д..

В помещении ДК нет места, присутствуют и жители сельского поселения и гости: семейный клуб «Свояси» , коллектив ДК Горняков «Радость», образцовый театр кукол.

Начинается мероприятие с выступления кукольного театра .

Звучит русская народная частушка.

На сцену выходит хозяйка Горницы ( Елена Малыева).
(Идет показ старинного фильма о частушках)

Хозяйка:

Здравствуйте , гости званые и желанные! Рада видеть вас в своей светлице. А еще пуще радехонька, что вы песни и пляски народные бережете, слово русское храните, как в этом скрыта душа народа, отчий край.

(Кланяется). Сегодня наш праздник мы посвящаем задорной, веселой, озорной русской частушке.

/Под веселую плясовую мелодию появляется Частушка ( Надежда Гуз)/

- Здравствуйте , милые друзья !
Ну, как вы поживаете?
Будем петь сейчас частушки!
Вы не возражаете!?

Далее проводится викторина – когда на Руси возникла частушка?

(Уж каких только названий для частушек не придумано : « Матаня, Припевка, Прибаутка, Перевирка, Коротушка, Прибаска, Тараторка Ихохошка , Страдания» и другие».

Частушки откликались мгновенно на все события. Как говорят про частушку « Утром в газете, вечером в куплете!.»

Шли годы , назначение частушки менялось и вот уже в народе поют : Барыню, Подгорную. Семеновну.

Сценка _ появляются Семеновна ( Любовь Седякина) и Подгорная ( Елена Артеменко), присаживаются за самовар, а дальше частушки с прибаутками и пляски.

Вышла и Барыня ( Юлия Тусупова)

Далее проводятся конкурсы среди команд в 4 тура: на военную тему, лирические страдания, деревенские бытовые, озорные, задиристые с переплясом.

В перерыве между частушками выступают гости - коллектив «Свояси»

Три часа проходило мероприятие и никто не скучал, все были задействованы , веселились .

В этот день Совет ветеранов Гостицкого сельского поселения ( Цих Валентина Ивановна и Красицкая Валентина Брониславовна ) проводили в «отставку» прежнего председателя Совета ветеранов войны и труда сельского поселения КОНТ Зинаиду Михайловну, которая проработала в данной должности 5 лет и по возрасту и состоянию здоровья сняла с себя полномочия.

Много было слов благодарности сказано Зинаиде Михайловне, ей вручили диплом администрации Гостицкого сельского поселения и небольшой подарок.

В этот же день поздравили с юбилеем Безъязыкова Евгения Викторовича из семейного коллектива «Свояси». Директор ДК Гуз Н.А. поблагодарила Евгения Викторовича за его активность , энтузиазм.

Коллектив ДК п. Сельхозтехника вручил благодарственные письма на празднике частушек руководителю клуба «Свояси» Безъязыковой Людмиле Дмитриевне , руководителю образцового театра кукол Михайловой Ирине.

Закончилось мероприятие со словами благодарности работников ДК Н.Гуз и Е. Малыевой всем присутствующим со словами :

- «Всем спасибо за внимание, за задор, веселье, смех, говорим мы до свидания, до счастливых новых встреч !»

Такое мероприятие - это лучшее возрождение старинных традиций, что очень важно для нашего поколения.

Дата создания: 23-11-2015
Дата последнего изменения: 28-04-2022