Ко Дню матери: Все, что нужно знать о материнском капитале и его возможностях

27 ноября 2023

Ко Дню матери: Все, что нужно знать о материнском капитале и его возможностях

По сложившейся традиции в последнее воскресенье ноября отмечается один из самых теплых и душевных праздников – День матери! Отделение СФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поздравляет всех матерей с этим прекрасным днем и рассказывает о материнском (семейном) капитале.

С начала 2023 года отделением выдано более 45 тысяч сертификатов на материнский капитал в проактивном режиме. Наиболее популярным направлением расходования средств в Санкт-Петербурге и Ленинградской области стало улучшение жилищных условий. На эти цели средства направила 41 тысяча семей.

На втором месте по популярности оказалось обучение детей, данное направление предпочли 22 тысячи семей города и области. Получение ежемесячной выплаты из материнского капитала выбрало еще более 22 тысяч родителей.

Напоминаем, что средства материнского капитала можно реализовать по следующим пяти направлениям:

· улучшение жилищных условий;

· получение ребенком (или детьми) образования;

· формирование накопительной пенсии мамы;

· приобретение товаров и услуг для адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

· получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет.

Кроме этого, с 2020 года выдача сертификатов происходит в проактивном, то есть беззаявительном формате, что предусматривает формирование электронного сертификата в личном кабинете родителя и возможность подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала не обращаясь в клиентские службы Социального фонда.

Подробнее о материнском капитале и других мерах поддержки семей можно узнать на официальном сайте СФР в разделе «Гражданам» – «Семьям с детьми».

Пресс-служба Отделения СФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Дата создания: 27-11-2023