Как вступить в ряды добровольной пожарной охраны

16 января 2018

Как вступить в ряды добровольной пожарной охраны

6 мая 2011 года подписан Закон № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», установивший правовые основы создания и деятельности добровольной пожарной охраны, права и гарантии деятельности общественных объединений пожарной охраны и добровольных пожарных, регулирует отношения добровольной пожарной охраны с органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями и гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Активная позиция граждан в решении вопросов пожарной безопасности позволяет создать необходимый уровень обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, их имущества.

По вопросу вступления в ряды добровольных пожарных необходимо обратиться в Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Сланцевского района по адресу, г. Сланцы, ул. Дорожная д.1, или по телефону 23160.

Добровольными пожарными могут стать граждане, достигшие 18 лет. Соответствующий статус приобретается с момента регистрации в реестре добровольных пожарных.

Для того чтобы стать добровольным пожарным, кандидату необходимо выполнить следующие действия:

1. Обратиться в Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Сланцевского района.

2. Написать заявление о согласии на обработку персональных данных на имя начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области по установленной форме.

3. Предоставить ксерокопии паспорта (страницы 2, 3, 5) и диплома/свидетельства об имеющемся пожарном образовании (при наличии такового).

При отсутствии подготовки в области пожарной безопасности, кандидаты в добровольные пожарные пройдут обучение по программе профессиональной подготовки личного состава подразделений ДПО на безвозмездной основе.

Дата создания: 16-01-2018