Изменена подсудность ряда уголовно наказуемых деяний

28 января 2019

Изменена подсудность ряда уголовно наказуемых деяний.

Федеральным законом от 27.12.2018 № 509-ФЗ «О внесении изменений в статьи 31 и 35 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» все уголовные дела о преступлениях с административной преюдицией отнесены к подсудности районного суда.

Составы преступлений, предусмотренных ст.116.1 — нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию, ст.151.1 — розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, ст.157 УК РФ неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, ст.158.1- мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию, ст.264.1 — нарушение правил дорожного движения лицом, подвернутым административному наказанию, ранее до принятия указанного Федерального закона относились к подсудности мирового судьи.

Это позволит, во-первых, исключить случаи, когда административное и уголовное судопроизводство по делам с административной преюдицией осуществляется одним и тем же судьей, на которого законом возложена обязанность проверки обстоятельств, лежащих в основе собственного решения, что противоречит принципам объективности и беспристрастности суда, а во-вторых, обеспечить соблюдения принципа инстанционности, согласно которому проверка судебных решений осуществляется вышестоящим судом.

Внесенные в Уголовно-процессуальный кодекс поправки вступили в действие с 07.01.2019.

Помощник городского прокурора С.С. Комаров

Дата создания: 28-01-2019