Имеете право на накопительную пенсию? Пенсионный возраст без изменений!

8 февраля 2019

Имеете право на накопительную пенсию? Пенсионный возраст без изменений!

Вступившие в силу изменения в пенсионном законодательстве не меняют правил назначения и выплаты пенсионных накоплений.

Право на накопительную пенсию граждане могут реализовать раньше права на страховую пенсию по старости.

Обратиться за назначением и начать получать накопительную пенсию можно, не дожидаясь наступления нового пенсионного возраста: женщинам в 55 лет, мужчинам – в 60 лет.

Право на выплату средств пенсионных накоплений имеют те граждане, у которых эти накопления имеются, и выполнен ряд условий, необходимых для начисления страховой пенсии по старости: наличие достаточного стажа (в 2019 году – 10 лет) и баллов (в 2019 году – 16,2 балла).

Пенсионные накопления формируются:

- у граждан 1967 года рождения и моложе;

- у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию;

- у участников Программы государственного софинансирования пенсии;

- у граждан, имеющих право на материнский (семейный) капитал и направивших его средства на накопительную пенсию.

Заявление о назначении накопительной пенсии можно подать в клиентской службе Управления Пенсионного фонда по месту жительства.

УПФР в Кингисеппском районе (межрайонное)

Дата создания: 08-02-2019