Досрочный выход на пенсию для многодетных мам.

19 марта 2019

Досрочный выход на пенсию для многодетных мам.

С 2019 года в силу вступили изменения в пенсионном законодательстве, среди которых - увеличение общеустановленного пенсионного возраста (65 лет для мужчин и 60 лет - для женщин), возникновение права выхода на пенсию на два года раньше для граждан с большим страховым стажем (42 года для мужчин и 37 лет – для женщин).

Увеличение пенсионного возраста будет проходить постепенно. Переходный период продлится 10 лет (до 2028 года), и ежегодно возраст выхода на пенсию будет сдвигаться на один год, до достижения 60 и 65 лет для женщин и мужчин соответственно. Для тех, кто уходит на пенсию в ближайшие два года, возрастной порог снижается на полгода.

Положения нового закона устанавливают более ранний выход на пенсию для многодетных матерей. Женщинам, родившим пятерых и более детей, пенсия, как и прежде, будет назначаться в 50 лет.

Дополнительно, новое пенсионное законодательство установило льготы для матерей с тремя и четырьмя детьми. Теперь, мать троих детей сможет досрочно выйти на 57 лет, а женщина, родившая четверых детей - в 56 лет. Основные требования к назначению пенсии: наличие 15 лет страхового стажа, необходимое количество пенсионных баллов и подтверждение факта воспитания ребенка до восьми лет.

УПФР в Кингисеппском районе (межрайонное)

Дата создания: 19-03-2019