Об утверждении Положения «О порядке организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов на территории муниципального образования Гостицкое сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области»
82-п от 04.10.2016
Скачать (135 Кб)

 

 


Администрация муниципального образования
Гостицкое сельское поселение
Сланцевского муниципального района Ленинградской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


04.10.2016 № 82- п

Об утверждении Положения «О порядке организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов на территории муниципального образования Гостицкое
сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области»


В соответствии с Федеральными законами Российской Федерации от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в ред. от 03.07.2016), от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (в ред. от 03.07.2016), от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в ред. от 03.07.2016), администрация муниципального образования Гостицкое сельское поселение Сланцевского муниципального образования Ленинградской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение «О порядке организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов на территории муниципального образования Гостицкое сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области» согласно приложению.
2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования в приложении к газете « Знамя труда» и на сайте поселения.

Глава администрации В.Ф. Лебедев

 


Утверждено
постановлением администрации
Гостицкого сельского поселения
от 04.10.2016 № 82-п
(приложение)

 

ПОЛОЖЕНИЕ
О порядке организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов
на территории муниципального образования Гостицкое сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области


1. Общие положения.
Настоящее Положение устанавливает порядок организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов на территории Гостицкого сельского поселения в целях предотвращения вредного воздействия бытовых отходов на здоровье человека и окружающую природную среду на территории поселения.
Основные понятия:
В настоящем Положении используются понятия, определенные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также следующие понятия:
твердые бытовые отходы – остатки материалов, иных изделий или продуктов, образовавшиеся в процессе потребления и жизнедеятельности населения, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства в результате этого процесса;
сбор отходов – деятельность, связанная с изъятием отходов в течение определенного времени из мест их образования для обеспечения последующих работ по обращению с отходами;
вывоз отходов – деятельность по перемещению отходов от мест сбора к местам их утилизации, переработки, обезвреживания и размещения.

2. Полномочия администрации сельского поселения в сфере организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов и вторичного сырья на территории сельского поселения.
2.1. В целях улучшения социально-экономических условий жизни поселения, поддержание или восстановление благоприятного состояния окружающей природной среды, с учетом требований экологической безопасности администрация Гостицкого сельского поселения:
- взаимодействует с предприятием по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, оказывающими услуги и выполняющими работы по договорам с потребителями;
- координирует деятельность юридических и физических лиц в сфере организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов на территории поселения;
- после проведения конкурсных процедур на сбор и вывоз ТБО и ценового предложения победителя, на оказание вышеназванных услуг, заключается муниципальный контракт с предприятиями по организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов на территории поселения;
- обеспечивает разработку и стабильное функционирование прогрессивных схем санитарной очистки поселения от отходов и мусора, предусматривающих их своевременное удаление;
- определяет порядок сбора отходов на территории поселения;
- предоставляет в установленном порядке необходимую информацию в области сбора и вывоза твердых бытовых отходов;
- способствует в своей деятельности обеспечению и реализации государственной политики в вопросах по организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов;
- рассматривает жалобы, заявления, письма граждан по вопросам сбора и вывоза твердых бытовых отходов на территории поселения.
- определяет основные направления охраны окружающей природной среды от воздействия отходов;
- проводит с домовладельцами частного сектора, руководителями предприятий и учреждений, индивидуальными предпринимателями разъяснительную работу о необходимости организации централизованного сбора и вывоза твердых бытовых отходов.
2.2. Для исполнения указанных полномочий администрация Гостицкого сельского поселения имеет право:
- осуществлять систематический контроль за деятельностью предприятий, организаций и учреждений поселения, обеспечивающих сбор и вывоз бытовых отходов;
- запрашивать и получать в установленном законом порядке сведения, необходимые для решения вопросов по сбору и вывозу твердых бытовых отходов на территории поселения.

3. Система сбора и вывоза твердых бытовых отходов на территории
сельского поселения.
Планово-регулярная система сбора и вывоза твердых бытовых отходов и вторичного сырья включает: сбор и вывоз бытовых отходов с мест (площадок) их сбора на объект предназначенный для временного складирования твердых бытовых отходов в сроки, установленные администрацией Гостицкого сельского поселения согласно санитарным правилам.

4. Организация сбора и вывоза твердых бытовых отходов и вторичного сырья на территории сельского поселения:
4.1 Ответственность за сбор твердых бытовых отходов и вторичного сырья возлагается:
- по частному сектору – на домовладельцев;
- по остальным территориям, находящимся в аренде, владении, пользовании, собственности – на предприятия, организации, учреждения, иные хозяйствующие субъекты.
4.2 Сбор твердых бытовых отходов населением производиться:
- в контейнеры для отходов, установленные на оборудованных контейнерных площадках;
- в специальные контейнеры или на площадки для крупногабаритных отходов и строительного мусора;
- в специальные пластиковые мешки для мусора;
- в урны для мусора.

5. Контейнерный способ сбора и вывоза твердых бытовых отходов.
5.1. Контейнеры для сбора бытовых отходов и контейнеры для сбора вторичного сырья от населения размещаются на специально оборудованных площадках с удобными подъездами для транспорта. Размещение площадок для контейнеров определяется предприятием, осуществляющим организацию сбора и вывоза и согласовывается с администрацией Гостицкого сельского поселения с учетом сложившейся застройки поселения в соответствии с действующим законодательством.
5.2. На территории частных домовладений места расположения мусоросборников, помойных ям и дворовых туалетов определяются самими домовладельцами, с учетом требований санитарных норм.
5.3. Площадки для контейнеров должны иметь твердое покрытие, иметь устройство для стока воды, быть освещены, удобны для подхода жителей. Контейнеры должны быть в технически исправном состоянии.
5.4. Контейнерные площадки должны быть постоянно очищены от бытового и крупногабаритного мусора, содержатся в чистоте и порядке организацией, предоставляющей данные услуги. Переполнение контейнеров отходами не допускается.
5.5. Контейнеры в летнее время обязательно промываются их балансодержателями с соблюдением санитарных и экологических норм и правил не реже одного раза в 10 дней.
5.6. При хранении отходов в контейнерах и дворовых мусоросборниках должна быть исключена возможность их загнивания и разложения. Срок хранения отходов в холодное время года (при температуре минус 5 градусов по Цельсию и ниже) должен быть не более 3 суток, в теплое время года (при температуре плюс 5 градусов по Цельсию и выше) – не более одних суток.
5.7. Уборку мусора, просыпавшегося при выгрузке из контейнеров в мусоровоз или загрузке автомобиля, а также при транспортировке мусора, производит организация, осуществляющая вывоз.

6. Способ сбора мусора с помощью урн.
6.1. На улицах, остановках общественного пассажирского транспорта и других местах массового посещения населения, у каждого подъезда жилых домов, у входа в торговые объекты, предприятия бытового обслуживания, у входа в учреждения культуры, образования, здравоохранения, административные здания предприятий, организаций, учреждений должны быть установлены урны.
6.2. Урны следует очищать от отходов в течение дня по мере необходимости, но не реже одного раза в сутки.
6.3. За содержание урн в чистоте несут ответственность организации, предприятия, учреждения, осуществляющие уборку закрепленных за ними территорий.
6.4. Запрещается у киосков, магазинов складировать тару и запасы товаров, а также использовать для складирования прилегающие территории.

7. Способ сбора твердых бытовых отходов с помощью специальных пластиковых мешков.
7.1. Сбор твердых бытовых отходов и их последующая утилизация в отдаленных населенных пунктах осуществляется с помощью специальных пластиковых мешков, которые приобретаются населением самостоятельно.
7.2. Вывоз данных мешков производится в соответствии с графиком, утвержденным администрацией Гостицкого сельского поселения.

8. Способ сбора строительного и крупногабаритного мусора.
Строительный и крупногабаритный мусор вывозится специальным автотранспортом предприятия, осуществляющим организацию сбора и вывоза бытовых отходов по специальной заявке.

9. Организация сбора и вывоза твердых бытовых отходов от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении деятельности которых образуются отходы:
- согласовывают в установленном порядке и обустраивают места (площадки) для сбора отходов или арендуют места (площадки) для сбора отходов;
- заключают договоры с предприятием, осуществляющим сбор и вывоз отходов с мест (площадок) их сбора или, при вывозе отходов собственным транспортом, в установленном порядке заключают договоры на прием отходов с владельцами объектов размещения отходов;
- обеспечивают сбор и вывоз образуемых отходов по планово-регулярной системе с учетом периодичности и сроков вывоза согласно санитарным правилам и утвержденной схемы сбора и вывоза;
- назначают ответственных должностных лиц в области обращения с отходами;
- проводят обучение персонала правилам сбора и вывоза отходов и вторсырья.

10. Порядок предоставления услуг по сбору и вывозу твердых бытовых отходов на территории сельского поселения.
Услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов предоставляются потребителям в соответствии с договором обслуживания (далее договор).
В договоре указывается:
- количество услуг, режим предоставления услуг и нормативные объемы потребления;
- порядок и сроки устранения недостатков;
- установленные размеры и целевая оплата, расчетный период и сроки внесения платежей, пеня за несвоевременную оплату услуг;
- права, обязанности и ответственность потребителя и исполнителя.
- размер оплаты услуг устанавливается законодательством Российской Федерации.

11. Информация об услугах по сбору и вывозу твердых бытовых отходов на территории сельского поселения.
У предприятия, оказывающего услуги по организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов в удобном для ознакомления месте должны находиться:
- правила по предоставлению услуг по сбору и вывозу твердых бытовых отходов;
- сведения о предельных сроках вывоза, установленные органом местного самоуправления;
- тарифы на оказание услуг;
- гарантийные обязательства исполнителя услуг.

12. Финансовое обеспечение работ по сбору и вывозу бытовых отходов.
12.1. Источниками финансирования работ по организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов являются:
- средства, получаемые от населения за предоставлении данной услуги по тарифам и нормативам, утвержденным в соответствии с действующими документами;
- средства юридических лиц (в том числе частных предпринимателей), пользующихся услугой, по тарифам и нормативам, утвержденным в соответствии с действующими документами;
- собственных средств местного бюджета и иных источников.
12.2. Федеральный закон не относит услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов к числу услуг организаций коммунального комплекса, подлежащих государственному регулированию. Данная услуга является конкурентной и её стоимость устанавливается организацией, оказывающей данный вид деятельности, на основании договора с потребителем.
Федеральный закон не относит услугу по выгребу (откачке) жидких отходов к числу услуг организаций коммунального комплекса, подлежащих государственному регулированию.


13. Ответственность и контроль.
13.1. Юридические лица, должностные лица и граждане несут ответственность за нарушение настоящего Положения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
13.2. Контроль, за организацией сбора и вывоза твердых бытовых отходов и вторичного сырья осуществляется администрацией Гостицкого сельского поселения в пределах своих полномочий.
Основными критериями контроля являются:
-наличие оборудованных мест для сбора твердо бытовых отходов и их санитарное содержание, своевременный вывоз мусора;
- наличие договоров на вывоз твердых бытовых отходов согласно утвержденным нормам;
- наличие платежных поручений об оплате услуг по вывозу мусора в соответствии с заключенными договорами;
- наличие и содержание урн для мусора.
13.3. Контроль осуществляется в форме проверок, по результатам которых составляется акт для последующего принятия соответствующих мер в установленном законодательством порядке.

14. Запрещается.
14. Запрещается:
14.1 Закапывать бытовой мусор и нечистоты в землю, засыпать их в недействующие водо - и канализационные колодцы, сбрасывать в отвалы, кювет, сваливать по берегам ручьев и рек;
14.2. Сливать жидкие отходы и сточные воды из домов, не оборудованных канализацией, в колодцы, водостоки ливневой канализации, в кюветы, на грунт;
14.3. Складировать мусор на прилегающих территориях к гаражным комплексам, садово-огородным участкам;
14.4. Сжигать мусор;
14.5. Захоронение отходов на территории поселений, лесопарковых, лечебно-оздоровительных, реакционных зон, водоохранах зон;
14.6. Складировать тару у магазинов, павильонов, киосков, палаток, лотков. Временное складирование тары производится только в специальных помещениях.
При выездной торговле тара и прочий упаковочный материал вывозятся ежедневно по окончании работы.

15. Ответственность сторон.
15.1. Специализированная организация:
- осуществляется сбор и вывоз ТБО по заключенным договорам в соответствии со сроками и графиком, установленными в договоре;
- осуществляет уборку просыпавшегося мусора при погрузочно-разгрузочных работах;
- вывозит крупногабаритные отходы по мере их накопления.

 

Дата создания: 24-10-2016
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: