О предоставлении из средств местного бюджета меры социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, постоянно проживающим на территории муниципального образования Гостицкое сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области. внесены изменения решением СД № 45 от 12.03.2010 внесены изменения решением СД № 87 от 16.11.2010

 


СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ГОСТИЦКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ
СЛАНЦЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОВЛАСТИ
(второго созыва)
РЕШЕНИЕ
02.02.2010. № 38

О предоставлении из средств местного бюджета меры социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, постоянно проживающим на территории муниципального образования Гостицкое сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области.

На основании статьи 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, Федерального закона № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 212.07.2007 года, в целях обеспечения социальной защиты граждан при осуществлении преобразований в отрасли ЖКХ Совет депутатов муниципального образования Гостицкое сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области РЕШИЛ:
1.Решение совета депутатов Гостицкого сельского поселения от 21.01.2010 года № 32 «О предоставлении из средств местного бюджета муниципальных субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, проживающим на территории муниципального образования Гостицкое сельское поселение Сланцевского муниципального района ленинградской области» отменить.
1. В связи с отставанием темпов роста доходов населения от темпов роста цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и в целях эффективного осуществления реформирования жилищно-коммунального хозяйства, для оказания дополнительных мер социальной поддержки на оплату коммунальных услуг по теплоснабжению малообеспеченным семьям и одиноко проживающим гражданам, установить на территории Гостицкого сельского поселения меру социальной поддержки на оплату коммунальных услуг по теплоснабжению.
2. Финансирование расходов, связанных с предоставлением меры социальной поддержки гражданам, постоянно проживающим на территории Гостицкого сельского поселения производить из средств местного бюджета.
3. Для обеспечения мер социальной поддержки жителям Гостицкого сельского поселения установить двукратную величину прожиточного минимума от установленной величины прожиточного минимума в Ленинградской области на душу населения.
4. Утвердить Положение о предоставлении гражданам, постоянно проживающим в муниципальном образовании Гостицкое сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области мер социальной поддержки на оплату коммунальных услуг по теплоснабжению из средств местного бюджета согласно приложению.
5. Установить, что мера социальной поддержки гражданам Гостицкого сельского поселения на оплату коммунальных услуг по теплоснабжению производить из средств местного бюджета в размере 50% от ставки платы за услуги по теплоснабжению за квадратный метр общей жилой площади.
6. Выплаты мер социальной поддержки гражданам муниципального образования Гостицкое сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области производить с 01.01.2010 года.
7. Решение вступает в силу с 01.01.2010 года.
8. Опубликовать настоящее решение в официальном приложении к газете «Знамя труда».
9. Контроль за исполнением решения на постоянную комиссию по бюджету, налогам и тарифам.

Глава муниципального образования А.В. Ильин

Утверждено
Решением Совета депутатов
Муниципального образования
Гостицкое сельское поселение
№ 38 от 02.02.2010 г.
Приложение

Положение
о предоставлении из средств местного бюджета меры социальной поддержки
на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
гражданам, постоянно проживающим на территории муниципального образования
Гостицкое сельское поселение Сланцевского муниципального района
Ленинградской области.

1. Общие положения.

1.1. Мера социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг – мера дополнительной социальной помощи малообеспеченным семьям и одиноко проживающим гражданам, устанавливаемая из средств местного бюджета.
1.2. Мера социальной поддержки предоставляется гражданам, постоянно проживающим в жилом помещении на территории муниципального образования Гостицкое сельское поселение, на основании представленных документов, исходя из совокупного дохода семьи, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.
1.3. Право на меру социальной поддержки имеют:
а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).
1.4. В случае если наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, члены жилищного или жилищно-строительного кооператива, собственники жилого помещения проходят военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо осуждены к лишению свободы, либо признаны безвестно отсутствующими, либо умерли или объявлены умершими, либо находятся на принудительном лечении по решению суда меры социальной поддержки предоставляются членам их семей при условии, что данные члены семей продолжают проживать в ранее занимаемых совместно с этими гражданами жилых помещениях.
1.5. Мера социальной поддержки предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.
1.6. Граждане (семьи), проживающие в ведомственном жилищном фонде, права на меру социальной поддержки не имеют.
1.8. Решение о предоставлении социальной поддержки или об отказе в ее предоставлении принимает Администрация Гостицкого сельского поселения или уполномоченный орган.

2. Порядок предоставления меры социальной поддержки.

2.1. Получателями меры муниципальной социальной поддержки могут быть малоимущие семьи и одиноко проживающие граждане, постоянно проживающие на территории муниципального образования и имеющие по независимым от них причинам среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Ленинградской области за квартал, предшествующий расчетному периоду.
2.2. На одну семью предоставляется одна муниципальная субсидия.
2.3. Для получения муниципальной социальной поддержки граждане, указанные в п. 1.3. настоящего Положения, и члены семей граждан, указанные в п. 1.4 настоящего Положения (далее – заявители) предоставляют в администрацию Гостицкого сельского поселения заявление о предоставлении муниципальной социальной поддержки с приложением следующих документов:
а) Копия правоустанавливающего документа на жилое помещение (оригинал);
б) Копии паспортов заявителя и всех членов семьи, стр.2-3,5,14 (оригинал);
в) Копии документов, подтверждающие родственные отношения членов семьи (свидетельство о браке, разводе, о рождении и т.д.);
г) Справка Ф-9;
д) Сведения о доходах заявителя и всех членов семьи за 3 предыдущих месяца на момент подачи заявления;
е) Копии документов, содержащих сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги (оригинал);
ж) копия 1-й страницы сберегательной книжки (в том случае если начисленная мера социальной поддержки будет перечислятся через Сбербанк).
2.1. При предоставлении документов с 1-го по 15-е число месяца муниципальная социальная поддержка на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при предоставлении указанных документов с 16-го числа до конца месяца – с 1-го числа следующего месяца.
2.2. Заявитель несет ответственность за достоверность представленных сведений и документов.
2.3. Администрация Гостицкого сельского поселения или уполномоченный орган ежемесячно перечисляет средства на почтовые отделения, банковские счета получателей социальной поддержки.
2.4. Получатель социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в течение одного месяца после наступления событий, которые влекут за собой уменьшение размера социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг либо прекращение права на получение социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг и (изменение места постоянного жительства получателя и членов его семьи, основания проживания, гражданства, состава семьи), обязан предоставить в Администрацию поселения или уполномоченный орган документы, подтверждающие такие события.
2.5. В случае если получатель социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг в установленный срок не представил в Администрацию поселения или уполномоченный орган документы, указанные в п. 2.5 настоящего Положения, необоснованно полученные в качестве муниципальной субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг средства засчитываются в счет будущей социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг, а при отсутствии права на получение данной социальной поддержки в последующие месяцы эти средства добровольно возвращаются получателем в местный бюджет. При отказе от добровольного возврата указанных средств они по иску Администрации Гостицкого сельского поселения или уполномоченного органа истребуются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2.6. Предоставление социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг может быть приостановлено по решению Администрации Гостицкого сельского поселения или уполномоченного органа при условии:
а) неуплаты получателем социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг текущих платежей за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение 2 месяцев;
б) невыполнения получателем социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг условий соглашения по погашению задолженности, предусмотренного п. 1.5 настоящего Положения;
в) неисполнения получателем требований, предусмотренных п. 2.5 настоящего Положения.
2.7. Администрация Гостицкого сельского поселения или уполномоченный орган приостанавливает предоставление муниципальной субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг для выяснения причин возникновения (непогашения) задолженности по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг, неисполнения требований, предусмотренных пунктом 2.5 настоящего Положения, но не более чем на 1 месяц.
2.8. При наличии уважительных причин возникновения условий, указанных в п. 2.8 настоящего Положения (стационарное лечение, смерть близких родственников, невыплата заработной платы в срок, и др.) предоставление меры социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг по решению Администрации Гостицкого сельского поселения или уполномоченного органа возобновляется вне зависимости от условий приостановления предоставления меры социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг.
2.9. При отсутствии уважительных причин возникновения условий, указанных в п. 2.8 настоящего Положения, предоставление муниципальной субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг возобновляется по решению Администрации Гостицкого сельского поселения или уполномоченного органа после полного погашения получателем меры социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг задолженности, образовавшейся в течение всего срока предоставлении данной поддержки (в случае возникновения задолженности впервые – при согласовании срока погашения задолженности), либо после выполнения получателем меры социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг требований, предусмотренных пунктом 2.5 настоящего Положения. При принятии решения о возобновлении предоставления меры социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг она выплачивается также и за тот месяц, в течение которого она приостанавливалась.
2.10. Предоставление меры социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг прекращается по решению Администрации сельского поселения или уполномоченного органа при условии:
а) изменения места постоянного жительства;
б) изменения состава семьи, основания проживания (если эти изменения повлекли утрату права на получение меры социальной поддержки);
в) предоставления заявителем и (или) членами его семьи заведомо недостоверной информации, имеющей существенное значение для предоставления меры социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг или определения (изменения) ее размера, либо невыполнения требований, предусмотренных пунктом 2.5 настоящего Положения, в течение одного месяца с даты уведомления получателя социальной поддержки о приостановлении;
г) непогашения задолженности или несогласования срока погашения задолженности в течение одного месяца с даты уведомления получателя меры социальной поддержки о приостановлении предоставления муниципальной социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг (при отсутствии уважительной причины ее образования).
2.11. Возврат в местный бюджет необоснованно полученной меры социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг при наличии условий, указанных в подпунктах «а» - «г» пункта 2.12 настоящего Положения, производится получателем добровольно, а в случае отказа от добровольного возврата – по иску Администрации Гостицкого сельского поселения или уполномоченного органа в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2.12. Решения о приостановлении предоставления или о прекращении предоставления муниципальной социальной поддержки жилищно-коммунальных услуг доводится до сведения получателя в письменной форме. Копия решения помещается в персональное дело.
2.13. Предоставление муниципальной социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг прекращается:
со дня принятия решения о прекращении предоставления муниципальной социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг в соответствии с подпунктами «а» - «г» пункта 2.12 настоящего Положения до окончания периода, на который мера социальной поддержки предоставлялась;
со дня принятия решения о приостановлении предоставления социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг в соответствии с пунктом 2.8 настоящего Положения до окончания периода, на который субсидия предоставлялась (при отсутствии оснований для возобновления предоставления меры муниципальной социальной поддержки ).
2.16. Факт отсутствия (погашения) задолженности по оплате жилых помещений и
коммунальных услуг, заключения и (или) выполнения получателями меры муниципальной социальной поддержки по погашению задолженности Администрация Гостицкого сельского поселения или уполномоченный орган вправе проверить, запросив у наймодателей, управляющих компаний и организаций, оказывающих услуги и выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов и предоставляющих коммунальные услуги, сведения о своевременности и полноте оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.

3. Расчет меры социальной поддержки.

3.1. Мера социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляется семьям, если их среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной в Ленинградской области за квартал.
3.2. За основу расчета мер социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг (фиксированные суммы) принять долю в размере 50 процентов в отношении расходов населения на отопление.
3.3. Для расчета необходимо иметь исходные данные: количество семей со среднедушевым
доходом на человека, ниже двукратной величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Ленинградской области за квартал, предшествующий расчетному периоду.
3.4. Размер общей площади отдельных квартир, где проживают квартиросъемщики и размеры жилой площади для комнат в коммунальных квартирах, общежитиях;
3.5. Размер меры социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг за 1 месяц определяется по формуле:
МСП= СТ м2 х S , где
МСП- фиксированная сумма меры соцподдержки;
СТ м2- стоимость 1 кв.м. за отопление с учетом установленной доли компенсации в процентном отношении расходов на отопление в сельском поселении;
S- общая площадь квартиры.
3.6 Размер меры социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг не должен превышать фактических расходов семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг.

4. Порядок определения состава семьи заявителя

4.1. Состав семьи заявителя определяется согласно ст.69 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 2 Семейного кодекса Российской Федерации.
В состав семьи заявителя включаются:
а) заявитель;
б) супруг (а);
в) несовершеннолетние дети;
д) родители или усыновители несовершеннолетних детей;

5. Порядок исчисления совокупного дохода семьи.

5.1. Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления социальной поддержки определяется за 3 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.
5.2. Для исчисления совокупного дохода семьи заявитель предоставляет следующие
сведения о доходах:
а) Заработная плата;
б) Пенсия;
в) Стипендии;
г) Ежемесячные денежные компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг;
д) Пособия по безработице;
е) Пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет;
ж) Ежемесячное пособие на ребенка (детское пособие);
з) Единовременное пособие при увольнении с военной службы, из органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов РФ, других органов правоохранительной службы;
и) Доходы от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства;
к) Доходы от реализации и сдачи в аренду недвижимого имущества;
л) Алименты;
м) Доходы от занятий предпринимательской деятельности;

5.3. Если граждане не имеют возможности подтвердить документально какие-либо виды доходов, за исключением доходов от трудовой и индивидуальной предпринимательской деятельности, они могут самостоятельно их декларировать в заявлении.

6 . Финансирование расходов, связанных с предоставлением муниципальной субсидии
6.1. Расходы, связанные с предоставлением муниципальной субсидии, включают в себя расходы непосредственно на предоставление данной меры муниципальной социальной поддержки и расходы на обеспечение их предоставления.
6.2. Финансирование расходов на предоставление меры муниципальной социальной поддержки осуществляется за счет средств бюджета Гостицкого сельского поселения.
6.3. Перечисление муниципальной субсидии на банковские счета граждан или путем выплаты средств через организации связи осуществляется Администрацией Гостицкого поселения или уполномоченный орган, согласно заключенным соглашениям.

Дата создания: 02-02-2015
Дата последнего изменения: 12-02-2015
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: